LE COVID EST UN SUJET IMPORTANT ET IL Y A TOUS LES AUTRES (RACISME, AVORTEMENT, HOMOPHOBIE, DÉSIR D’ENFANTS, HANDICAP, RÈGLES, TCA…)

Pour le moment, tout tourne autour du Corona. Cela noie un grand nombre de questions importantes.
Racisme, avortement des femmes, homophobie ou absence de désir d’avoir des enfants, 
personnes handicapées, règles, contraception, pilosité corporelle, troubles de l’alimentation et violence.

Quelques mots sur quelques sujets importants pour ne pas se noyer dans la masse d’informations néfastes sur le COVID, ne pas oublier les autres sujets.

Racisme: George Floyd a été tué lors d’une violente arrestation au Minnesota le 25 mai 2020.
Espérons que depuis lors, la plupart d’entre nous se sont occupés de la question du racisme au plus tard. 
La notion de «privilège blanc» désigne le statut préférentiel dont bénéficie une catégorie dominante de la population, les personnes «blanches», au détriment d’une autre frange d’individus, perçus comme «noirs», «asiatiques» ou «arabes». En bref, à contexte égal, les «Blancs» jouiraient d’avantages divers – sociaux, économiques, politiques – sans toujours en avoir conscience. C’est là le premier des privilèges de la condition blanche : ne pas être obligé de s’en préoccuper.

Avortement des femmes: En ce moment, de nombreuses femmes manifestent dans les rues du monde entier contre la nouvelle loi en Pologne. Vous n’êtes plus autorisé à avorter, même si l’enfant présente de graves malformations.

Chaque femme devrait pouvoir décider de sa propre vie. Il y a beaucoup de jeunes filles qui ne peuvent pas encore devenir mères et il y a aussi de nombreuses raisons pour lesquelles les femmes plus âgées ne veulent pas avoir d’enfants. Souvent, un préservatif éclate et un enfant ne rentre absolument pas dans la vie de la femme car elle peut être célibataire, avoir des problèmes d’argent et bien plus encore. C’est et ce sera toujours une procédure dure physiquement et très stressante psychologiquement.

Homophobie: Nous vivons en 2021 et il y a encore beaucoup de gens qui s’opposent contre les libertés homosexuels et ne veulent tout simplement pas les comprendre. Chacun peut être ce qu’il veut et tout le monde peut aimer qui il veut ! Phrase bateau ? Pourtant c’est bien l’essentiel.

Désir d’avoir des enfants / pas d’envie d’enfant: La femme moderne devrait travailler beaucoup, bien gagner et avoir des enfants à côté. Quand nous sommes dans la vingtaine, on nous demande souvent quand nous aimerions bientôt avoir des enfants. Il y a beaucoup de femmes qui essaient de tomber enceintes depuis longtemps et pour qui c’est difficile émotionnellement de recevoir des demandes constamment et il y a des femmes qui ont déjà perdu des enfants ! Cette question est donc très privée ! Cela peut être très stressant pour les femmes. Exactement la même chose avec la question de savoir si vous êtes enceinte simplement parce que vous avez un ventre. Si vous êtes enceinte et que vous souhaitez le partager, faites-le … mais ne vous contentez pas de le demander à l’avance! Chaque femme peut décider elle-même si elle veut un enfant ou non et aussi quand en parler si elle est enceinte.

Personnes handicapées: Je pense que c’est très triste de voir combien peu de personnes handicapées apparaissent dans notre vie quotidienne. Il y a des écoles supplémentaires, des ateliers et autres où ils sont hébergés et très rarement inclus. De plus, la plupart des bâtiments ne sont pas construits pour que leur mobilité soit possible et agréable. Cela rend difficile pour de nombreuses personnes handicapées de participer à une vie normale. La même chose avec les réseaux sans textes ou descriptions. Les personnes sourdes ou aveugles ont besoin de sous-titres pour savoir de quoi il s’agit. Il y a tellement de choses que nous devrions aborder plus attentivement et ensuite changer !

Règles : Beaucoup d’entre vous me demandent toujours ce que j’utilise pour mes règles. Le premier jour, j’utilise 1 tampon sans perturbateur et à partir du deuxième jour, j’utilise la cup. Je pense que cette méthode est parfaite pour moi, car avec la cup je n’ai à penser à rien. Beaucoup de mes amis ne jurent que par les culottes. Je n’arrive pas a les utiliser, et c’est cela dont je souhaiterais parler : Chaque personne ayant ses règles, fait comme elle veut.


La prévention: Je trouve toujours le sujet de la contraception très difficile parce que nous sommes tous différents et que nous aimons ou non des choses différentes. J’ai pris la pilule pendant très longtemps (Depuis mes 14 ans), j’aimerais tant arrêter mais après avoir essayé plusieurs fois et souffert des symptômes je souhaiterais trouver un accompagnement.

Si vous êtes célibataire ou en couple sans protection, veuillez toujours utiliser un préservatif.

Les poils du corps: En ce moment, c’est une tendance récurrente des années 70 pour les femmes d’arrêter de se raser. Je me rase très rarement les jambes, tout simplement car je n’ai pas de poils. Une chance ? Croyez moi, ma peau est à cause de ça bien trop sensible et elle me fait mal. Il est préférable que vous découvriez par vous-même ce que vous trouvez le plus beau en vous-même. Ne laissez pas les hommes ou les autres femmes vous parler de quoi que ce soit. C’est votre corps et vous décidez! 

Troubles de l’alimentation et violence:
De plus en plus de filles et de garçons développent des troubles de l’alimentation et la tendance est à la hausse.
Ça me rend triste! Il y a deux mondes sur Instagram. Un monde montre différents types de corps et les célèbre ! Que ce soit avec des bosses, des rides, de l’acné, du gras, sans seins, avec des seins, avec des courbes, sans courbes, grands, petits, jeunes, vieux, .. peu importe!
Et l’autre monde ne montre que des personnes parfaites. Parfaitement stylé et entraîné chaque jour. Cela crée une énorme pression, surtout chez les jeunes! Se battre pour la beauté tous les jours en plus de l’école ou du travail est très épuisant et conduit souvent à la frustration. En outre, l’intimidation n’a plus lieu uniquement hors ligne, mais également en ligne. 

 Il y a tellement de haine en ligne que vous pouvez à peine le supporter. J’éprouve moi-même la haine tous les jours, mais je suis plus âgé et j’apprends de plus en plus à y faire face. Mais il y a tellement de gens sensibles et surtout tellement de jeunes qui peuvent être mortels. 

 Les jeunes ont besoin d’instructions sur la façon dont ils peuvent s’en protéger sur les réseaux sociaux et comment ils peuvent ensuite y faire face. Souvent, ils se sentent seuls et mal aimés. Les enseignants, les parents, les camarades de classe et les amis doivent prévenir et aider! Trop mince, trop grosse, trop stupide, trop ringard, trop petit, trop gros, trop de cheveux, trop peu de cheveux, trop de peau foncée, … il y a des millions de raisons pour lesquelles les gens sont intimidés. Les médias montrent toujours à quoi nous devons ressembler chaque jour.
Mince, bien dressé, dents blanches, cheveux pleins et longs … il faut que ça s’arrête!
Obtenez toujours de l’aide lorsque vous ne savez pas quoi faire ensuite! Que ce soit à cause d’un trouble de l’alimentation, de la violence ou autre! Il y a de l’aide pour chaque problème! 

Le but n’est pas de vous dire « Soyons plus inquiets ! Non ! Justement, le but est de prendre du recul, de se rendre compte que le monde est depuis bien avant le COVID embourbé par des sujets terribles mais qui ne nous touchent pas forcement de plein fouet. Voilà pourquoi aujourd’hui nous sommes si perdus, désemparés et en masse. Car aujourd’hui, le COVID nous touche tous.


Numéros importants: 

Urgence Psychiatrique RP01.45.65.30.00
Croix Rouge0800.858.858
Enfance et partage – Maltraitance et abus sexuels0800.05.1.2.3.4
Jeunes Violence écoute0800.20.22.23
Droit à l’avortement 0800.08.11.11
Ecoute, sexualité, contraception0.800.803.803
Cap écoute jeunes en souffrance0.800.33.34.35
Fil santé jeunes0800.23.52.36 ou 3224
Viol Femme Informations0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial04.76.47.90.93
SOS femme battue01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus0810.012.014
SOS Bizutage0800.55.55.00
SOS homophobie0810.108.135
Contraception, IVG, MST conseils0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service D.I.S.113 – 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool0811.91.30.30
Ecoute Canabis0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages114
SOS Racisme01.40.50.34.34
Suicide écoute01.45.39.40.00
SOS suicide01.40.50.34.34
SOS Dépression01.40.47.95.95
Solitud’écoute0800.47.47.88
SOS amitié01.42.96.26.26
Sida Info Service0800.840.800 – 24H/24
Sida Info Droit0801.636.636
VIH info pour les soignants0.801.630.515
Ligne de Vie (accompagnement VIH)0.801.037.037
Ecoute Cancer (la Ligue)0810.810.821
Hépatites Info Service0800.845.800
Maladies Rares Info Service0810.63.19.20

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s